Консультации / Хирургия

инородное тело

Здравствуйте,моя дочь ей 2года 3мес. 17декабря проглотила колпачок от ручки (он ввиде капсулы в длину 1,5см),18 декабря вечером поднялась температура 39,0 никаких катаральных нет,стул был 2 раза как всегда сформированный,19 декабря под вечер температура стала нормальной, сегодня уже 3 сутки, а он не выходит,как долго ждать?И какую сделать процедуру(рентген или узи),чтоб посмотреть есть колпачок в организме ?очень переживаю,а вдруг он где то застрял?
Нужно сделать рентгенограмму грудной клетки , как минимум и показать ребенка детскому хирургу. В обычной ситуации инородные тела выходят самостоятельно в течение 3-5 денй.
Дмитрий Александрович,здравствуйте.Сегодня ездили в детское хирургическое отделение,объяснила им всю нашу ситуацию,нехотя сделали рентген,но изначально сказав,что он ничего не покажет,но раз я настаиваю,то и сделали.Показывают мне его и говорят,смотрите мамочка,говорим же вам,что ничего не видно(((предложили пережить выходные,авось выйдет.А в понедельник приехать и сделать фгс под наркозом.Дмитрий Александрович,скажите пожалуйста,а если бы этот злополучный колпачок был бы где то в груди,он бы дал затемнение на снимке?А если сделать рентген с барием,видно будет инородное тело?Или все таки фгс это 100% даст результат,очень переживаю,за наркоз какие могут быть последствия после него,хоть и говорят,что одевают тока масочку на лицо, и не будет ли болеть потом живот,горло.Понимаю,что другого выхода у меня нет. Спасибо.
Пластиковые изделия обычно не видны (за исключением спец игрушек с наличием бария, как например, Лего), но в грудной клетке главное увидеть не само инородное тело, а изменения, которые могут происходить (эмфизема или спадение ткани легкого). Решение о необходимости проведения ФГДС принимает лечащий врач совместно с родителями, осложнения он проведения общей анестезии редки и после наркоза болевых симптомов обычно не бывает.
Дмитрий Александрович, огромное Вам спасибо,за очень понятный и доступный ответ. Хочу поздравить Вас с наступающим новым годом. Пусть Новый Год стучится к Вам, И счастьем дом наполнится. И всё, о чём мечтали Вы, Пусть в этот год исполнится!!!