Консультации / Травматология и ортопедия

перелом копчика?

Здравствуйте. Мне 29 лет. Помню года в 3 упала с подоконника и сильно ударилась копчиком. Водили меня к врачу по этому поводу или нет, не знаю. Но вроде бы всё прошло (болеть перестало). На том месте, которым я ударилась, сейчас выпуклая косточка. Честно говоря, думала что у всех людей так. А когда вышла замуж, поняла, что это только я такая. После рождения первого ребенка стала замечать, что выпуклость в районе "копчика" увеличилась, а если опираюсь на неё, когда сижу, то даже больно. Недавно села мимо стула и приземлилась опять же на больной "копчик". В больничу не стала обращаться, не могу надолго оставить двоих детей (один еще грудной), к тому же боль терпимая. Скажите пожалуйста, выпуклая косточка может быть переломом, нужно ли её лечить? Ещё у меня в холодное время года болит спина чуть ниже лопаток около позвоночника, одно плечо чуть выше другого. Это как-то связано с моим падением в детстве? Спасибо.
"Выпуклая косточка" не подлежит никакому лечению через 25 лет после травмы. Но окончательное решение должен принять очный специалист после осмотра.