Консультации / Стоматология

Больной зуб.

Здравствуйте! В 12 лет я получил травму зубов. Из-за чего верхний левый резец сломался наполовину от удара о нижний зуб, который в свою очередь был как-бы срезан наполовину. Верхний резец никогда не болел. А вот с нижним было очень много мучений. Ездили в поликлинику, там нам сказали что в таком возрасте делать что-либо нельзя, так как зубы еще формируются. Нижний зуб совсем испортился стал темно-желтым и болел год наверное,если ноги особенно застудишь. Мало такого под зубом из десны стал выделяться гной. Но это довольно редко было, всё же..... Сейчас мне 18. За 6 лет у меня немного искривились зубы: верхний сломанный резец стал выпирать вперед. Нижний уже не беспокоит года 3. Иногда правда гной появляется в десне. Но изо рта пахнет хорошо - всё таки за гигиеной полости рта я слежу. Но вот нижний зуб меня прям ужасает. Можно ли его удалить и вставить протез? Думаю зуб испорчен полностью до корня я думаю.... И что делать с верхним резцом? Его можно нарастить как-то чтобы эта процедура была не болезненной?
Здравствуйте. Чтобы определить дальнейшую судьбу Вашего нижнего зуба потребуется рентгеновский снимок - возможно его ещё можно спасти. Верхний зуб скорее всего можно восстановить (чем конкретно, виниром, коронкой или реставрацией, Вам посоветует Ваш доктор). Удачи!