Консультации / Сексология

не нравится секс

Здравствуйте Юрий Петрович. Меня зовут Татьяна, я была бы очень признательна Вам за консультацию. Моя проблема в том, что я не получаю удовольствия от секса, не говоря уже об оргазме. Мне нравится всё, что ему предшествует, я даже могу почувствовать возбуждение, но вот сам процесс... всегда хочется чтобы по-быстрее, как обязанность какая-то. Недавно поняла, что, возможно, проблема у меня в голове - мне с детства было внушено, что секс - это позорно, стыдно и т.п. Половой жизнью начала жить в 23 года. Сейчас мне уже 30, есть ребёнок, и я не считаю секс чем-то постыдным, но... в интимные моменты у меня всегда ощущение, что нас трое - я, он и моя мама, которая смотрит на меня страшными глазами... Я осознаю, что это ненормально, подскажите, пожалуйста, как мне с этим бороться?
Здравствуйте, Татьяна. Ситуация непростая, но я рад, что Вы ОСОЗНАЕТЕ причину - маму в голове. К сожалению, в подобной ситуации многие женщины даже себе не признаются в сексе "втроем". То, что Вы описываете, называется "значимые третьи", то есть некие СУДЬИ, которые когда-то были очень значимы для Вас, а потом так и остались в подсознании - и теперь непрерывно бдят. САМОЕ правильное для Вас было бы найти психолога, который умеет работать со значимыми третьими - это не слишком сложная задача. ЕСЛИ в ваших краях такого нет (или для начала) попробуйте сделать это самостоятельно. Уединитесь где-то, чтобы никто не отвлекал, закройте глаза, расслабьтесь, вспомните, какая была мама (или КТО внушал, что секс это плохо), когда она Вас воспитывала. И поговорите с ней: - Мамочка, дорогая, я так тебя люблю... Ты всегда заботилсь обо мне, всегда хотела мне только добра... И про секс ты мне внушала, чтобы со мной не было чего-то плохого... Я все это понимаю, мамочка, и очень тебе благодарна за это... Я думаю. что твое воспитание меня от многого оградило... Но сейчас я уже взрослая, я замужем, у меня не секс, а любовь... Мы с мужем так любим друг друга... Мамочка, ты не заставляй меня больше сдерживать себя - у меня все так хорошо... Ты такая хорошая, такая добрая, ты мне позволяешь бысть счастливой, правда? Ты же хочешь, чтобы я была счастлива, да? Значит, я могу теперь не бояться твоего осужения, мамочка?... - - - И так далее - везде, где многоточия, нужно все это говорить более широко. И, конечно, вовсе не по моему тексту - это только общее направление разговора. Увидите, почувствуете, что мама прощает - благодарите еще больше, от души. Почувствуете, что что-то не получается - вежливо и ласково проститесь и прекращайте разговор. Разговаривайте столько раз, сколько надо, чтобы почувствовать прощение и разрешение. Это может оказаться непростым делом - я ведь не знаю ваших отношений, но овчинка того стоит. Удачи!