Консультации / Психология и психиатрия

Большие трудности при маленьких неудачах

здравствуйте! Мне и мужу 40 лет. Сыну 16. Моей дочери в октябре 8 лет. В этом году пойдем в 1класс. Девочка очень одарённая :муз. слух, способнсти к рисованию, очень открытый ребёнок, лидер,сообразительная, впечатлительная девочка, везде первая -садике на занятиях, в дворе (правда,гипер.активная) играет правда только с мальчиками-не тянем витееватое общение общества девочек. Мой "диагноз"-золотце!!!! НО!!! Есть у нас один единственный минус. т.к. всё с ходу получается и даётся легко ,она, делая какое нибудь задание (чтение, крассворд, рисунок, игра и т.д) и если сделает ошибку, "запнётся" или ещё где случится заминка....всё!!! НАОТРЕЗ ПРОПАДАЕТ ЖЕЛАНИЕ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ НАЧАТОЕ. И уговоры, объяснения, помощь, возвращение через какое то время к ошибке ни к чему не приводят....Теперь даже заранее уже отказывается от умственного "напряга"... Что это? Лень напрягать мозги? Усталость? Но мы поэтому и отдаем в школу почти в 8 лет. Т.к. нет желания идти в школу ,быть взрослой ( её слова- "везде проблемы, нужно трудиться, учиться, хочу в аквапарк, все на море ездят, а мы? .....а отдыхать когда?") Боюсь проблем в школе, да и дома помогаем без желания...ходим с надутыми губами,хоть и быстро отходчивая... Вопрос: Что нам делать с этими большими трудностями при маленьких неудачах?
Первое, что приходит мне в голову - попробуйте вот эти вот "запинки" и ошибки из категории возможной ее неудачи перевести в другую категорию. Например в категорию исследования чего-то для нее нового. Все первооткрыватели и первопроходцы периодически ошибаются - ведь то, чем они занимаются, для них - впервые. Пусть она чувствует себя - в своих новых занятиях и учебе - как первопроходец - что вот она овладевает новыми для себя знаниями. И другие дети рядом с ней - тоже. И тогда ошибки - это просто как метки пути - без которых - никуда...И тогда можно из ошибки сделать детектив. Чтобы ей самой было интересно - в полу-игровой форме - искать правильный ответ. Ведь ресурсы именно любопытства в этом возрасте - просто огромные... Надеюсь, я смогла вам свою мысль пояснить - хотя сама вот выдумываю - и могу быть такой...путанной:) Если что-то свое - к моей полу-форме - придумаете - поделитесь тогда, хорошо?:)