Консультации / Педиатрия

как поднять иммунитет

Здравствуйте. суну 3,6 года. в детский сад пошли в 3 года. но постоянно болеем, 5 дней проходит и 3 недели дома, опять пойдем неделю проходим и месяц дома. прошло уже 6 месяцев, но всё повторяется. чем можно поднять иммунитет, чтобы быстрее адаптироваться к садику. может какие-нибудь хорошие закаливающие процедуры посоветуете?
Прежде чем поднимать иммунитет, надо разобраться, почему ребенок часто болеет - это может быть или очаг инфекции в дыхательных путях (например аденоиды) или хроническая вирусная инфекция (например вирусом Эпштейна-Бар). Так что сначала покажитесь ЛОР-врачу, потом сдайте анализы на вирусы, а потом, если ничего не будет выявлено, можно будет обсуждать закаливание.
Консультация врача педиатра на тему «как поднять иммунитет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.