Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с потребительским отношением?

Я студентка,учусь и живу в городе по месту учебы. Я живу с парнем,который всё время говорит по телефону со своей лучшей подругой.Мать звонит не часто из-за своей работы и нехватки времени.А когда звонит,то я слушаю только о её работе.Друзья вспоминают меня только когда у них что-то не складывается...какие-то проблемы,в чем-то нужна помощь! Парень относится ко мне потребительски:подай,принеси,покорми,убери,постирай...и т.д. В институте я занимаюсь организацией общественной деятельности студентов и по этому ухожу из дому рано,прихожу поздно...Очень устаю,но при этом стараюсь всем уделить внимание...вот только в ответ этого не получаю...никто не спросит как я,не спросит как моё здоровье,самочувствие! Чувствую себя не нужной... Подскажите пожалуйста,как с этим бороться!
А может вам почаще говорить окружающим, что вам от них нужно? Ну например парню своему говорить, как в ыждете от него благодарности за вашу о нем заботу, маме рассказывать и о своих делах тоже, самой звонить своим друзьям и рассказывать о своих проблемах, когда чувствуете свою потребность в их сочувствии и поддержке. И может быть задуматься - что такого ценного вы именно для себя делаете, когда стараетесь " всем уделить внимание" - ? Зачем именно вам чувствовать себя внимательной к людям? Какой вы для себя тогда становитесь?