Консультации / Психология и психиатрия

проблемы с сестрой

Добрый день. Мне 32 года, замужем, трое детей. Вполне благополучная жизнь. Единственно, что существенно омрачает жизнь, это моя младшая сестра. Около 10 лет назад начались проблемы у нее, она ворует. У мамы все золото перетащила, у родственников, на работе из-за этого проблемы. Мы скрываем эту проблему, в курсе только родители и я. Даже ее муж не знает. Я по мере возможности решаю ее проблемы, Она не могла набрать необходимые баллы для поступления в университет. Я помогла, нашла нужных людей. Сессии проваливала- опять я бегала. Мама давала деньги заплатить за сессию , обманывала говорила,что оплатила. Приходилось платить дважды. И еще многое такого. Последней каплей стало пропажа у меня дома кольца. Надавила на нее- призналась, что сдала в ломбард, а деньги около 300 долларов, отдала за долги. От переживаний, обиды начали выпадать волосы. Как мне отстраниться от ее проблем, имею ли я на это право? Как ей объяснить ее ошибки, как ей помочь, как наставить на правильную дорогу?
Добрый день! Обычно у такого необъяснимого "воровства" могут быть свои причины - например потребность в деньгах для приобретения наркотиков. Единственный путь помощи - оградить сестру от возможности воровать ваши вещи. Если она сама не захочет меняться - никакие ваши объяснения не помогут изменить ситуацию. П.Ю.