Консультации / Отоларингология

Одонтогенный гайморит

После удаления 6 зуба появился гайморит, сделали 5 проколов, пропила левофлоксацин,капала ксимелин. Улучшение незначительное. Обратилась к члхирургу, сказали, что киста может быть в пазухе, мрт посоветовали не делать, сказали, не даёт 100% гарантии обнаружения, а стоит как самолёт(образно). Сегодня проснулась с жуткой головной болью, горло разболелось, насморк (самый обычный, без гноя, впервые за несколько недель). Может переохладилась, может перепугалась, т.к. назначили операцию по удалению кисты (существование которой так и не было доказано). Обязательна ли операция? Промывали при проколе пенициллином и цефазолином(вроде). С тех пор 3 дня гноя я не видела... запаха в носу как раньше нет. Нужна ли мне операция?
Добрый день-вечер!Ответить на вопрос-нужна ли Вам операции, можно только после того как будект дана оценка снимка около-носовых пазух.При кисте совершенно не нужно делать МРТ, более чем достаточно КТ ОНП (компьютерная томография около-носовых пазух).Наличие в пазухе кисты-это не абсолютное показание к оперативному вмешательству, нужна динамика, наблюдение в течение хотя бы 2-3 лет и если есть отрицательная динамика, т.е. рост китсы-тогда оперативное лечение!! С уважением-Подольская Е.В.
дело в том, что никто не собирается делать снимок. Сразу решили делать операцию, т.к. там якобы есть "очаг" заражения. Но что это-никто не знает, рентген не показывает.
КТ ОНП- на сегодняшний день очень распространённое исследование и стоит оно совсем никак "самолёт".На операцию назначают только при наличии АБСОЛЮТНЫХ показаний.Приходите ко мне на приём-разберёмся! С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо Вам, но операцию уже сделали, действительно были показания, без неё было никак... Сейчас я уже дома и к счастью, больше не мучаюсь. Спасибо!