Консультации / Гинекология

кистозно-измененные яичники

Сделала УЗИ 10 день менструального цикла. Обеъм матки 93 см. Миометрий пониженной эхогенности. Правый яичник объем 20,0 см, с гипоэхогенными включениями по наружному контуру d=10-12 мм.;единичным 19 мм ан-эхогенным;контуры ровные, четкие, не уплотнены Левый яичник:объем 9,4 см с гипоэхогенными включениями по наружному контуру d=7-9 мм; единичным 18 мм гипо-эхогенным; контуры ровные, нечеткие, не уплотнены.Заключение; эхопризнаки загиба тела матки,гипертрофированого правого яичника, кистозно-измененных яичников. Мне 41 год.Менструации последние 3 года не регулярные то 40, то 18 , то 25 дней. Может быть это воспаление придатков? Опасны эти кисты?При осмотре в гинеколога ни чего не обнаружено.
Здравствуйте. Воспаление яичников редко можно увидеть по узи. Главное это осмотр гинеколога и Ваши жалобы. Что Вас беспокоит?
Спасибо, Меня беспокоят только периодические ноющие боли в правом боку, и тянущая боль в ноге тоже справа, в основном когда перемерзну, которые проходят когда я согреюсь.А основная причина почему я обратилась к гинекологу это нерегулярные месячный цикл то 40, то 18, то 25 дней, Почему этот яичник гипертрофирован? И что можно сказать по результатам УЗИ? Спасибо, за ответ.
Здравствуйте. По узи в пределах нормы. Гипертрофия яичника - или поликистоз или перенесенное ранее воспаление. Сдайте кровь на гормоны 3-7-й день цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, Эстрадиол. 21-23-й день цикла Прогестерон, андроестендион, 17ОНП, индекс тестостерона (или тестостерон)