Консультации / Гастроэнтерология

Цирроз печени

Здравствуйте, доктор! Брат с 26.04.11 был направлен на стац.лечение с алкогольным гепатитом, лечился 3 месяца. Состояние улучшилось. Получил инвалидность 3 группы, работать уже сил не имеет. Назначено энерлив, рибоксин, панангин, фуросемид, центрум, глутаргин, принимает постоянно. Беда в том, что 3 недели назад было анальное кровотечение всю ночь, больницы боится. Неделю отказывается от еды напрочь. Живот огромный и очень твердый, на ногах огромные отеки, руки-кожа и кости. Вода слегка уходит от фуросемида. Депрессивный. Скажите, можно ли откорректировать лекарства, добавить или заменить другими, чем именно. И какой Ваш прогноз? Как мы можем помочь, ему всего 40. Спасибо
Очень похоже на алкогольный цирроз. Что бы корректировать лечение, мне нужно знать всю историю болезни, все результаты анализов, так как состояние больного тяжелое. гепатолог Степанова Т. в.
Спасибо большое, доктор, что Вы ответили мне! Сразу пишу выписку от 01.08. Хрон. гепатит с трансформ. в цирроз печени. Портальная гипертензия:гепатолиенальный синдром, асцит. Гепатогенная гастропатия. Коагулопатия. Двусторонний реактивный плеврит. Гцн 1-2. Полип кардиального отдела желудка. Острый пиелонефрит. Варикоцеле 2ст. Узи:печень увеличена за счет обеих долей, контуры бугристые, структ. неоднородная, уплотнена, повышен. эхогенности, вена порте 1,3 см. Желчный 88*58 см, деформирован, стенки уплотнены, утолщены до 8 мм. Поджелудочная утолщена, головка 34мм, тело 22мм, хвост 32мм, крупнозернистая, неоднородна, повыш. эхогенности. Селезенка увел. 132*69, контуры ровные, однородн., пониз. эхогенности, v/lienalis-0,6 см. Пр. почка 135*66, паренхема утолщ. 19мм, пониж. эхогенности. Члс утолщена. В брюшн. полости есть жидкость, в прав. плевральном синусе жидкость. Скопия:еед 0,25 мзв. Легкие усилены за счет сосудист. компонента. Спдава базально явления инерстец. застоя, в синусах жидкость. Пр.скрепление диафрагмы поджато. Сердце митральной конфиг., расшир. влево. Екг: синус. тахикардия, чсс98 уд/мин. Горизонт. полож. сердца. Гипертроф. ЛЖ. Нефролог: цефтриаксон,бифиформ,лекрон-это отказался принимать. Оак: ер 4,2, гем 125,сое 20,п 9, с 63, е 2, лимф 22,м 4. Сахар 4,3. Белок общ 87,7, билир общ 43, прям 26,55, фосфотаза 241,7, мочев 6,99, алт 107,2, аст 76,2 ггт 35,8, тим 4, цпр-+поз, цик 36ед, рв негат. Коагул: арч 78, пчп 29, пи 68%, 3ф по Рутбергу 2,1, гематокрит 0,40. Оам: уд.вес м/с, белок 0,222, сах не выяв, ер неизм 2-5, ч/3 0-2, епит.пл+, епит пер +, л 15-28, гиалон 0-1, слизь+,окс са+, бакт ++. Диастаза 18,6. Белок мочи 09.08.11-0,131, 15.08-0,042 г/л. Нечипур л-10000, Е 2000, цилиндры 0/. Бак. посев кишечная пал..
Что бы снять депрессию, принимайте гептрал по 2 табл. 2 раза в день утром и в обед, гепа - мерц по 1 пак. 3 раза в день в течение месяца, увеличте дозу верошпирона.Сколько табл. он принимает? Все лечение согласуйте с Вашим лечащим врачем, препараты рецептурные, нужно, что бы Ваш врач выписал рецепт. гепатолог Степанова Т. В.