Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с самоуничижением,возникшим,как следствие унижений и оскорблений?

Пришлось столкнуться с жестокостью. Здравствуйте!В подростковом возрасте я общалась с людьми,с которыми вместе была в детском садике.Сначала со мной общались на равных,мы очень быстро сдружились,но потом я,от рождения чувствительный и стеснительный человек,испытала на себе жестокость.Они обзывали меня,а я смотрела на них как бы снизу вверх,как на божество.Считала их крутыми,что с ними я стану более развязной и,возможно, популярной(мне 18 и я до сих пор мечтаю о признании,хотя и понимаю,что бесполезно). В общем они меня оскорбляли и унижали(говорили,что я "тупая,убогая,неуравновешенная,некрасивая,никому не нужная и тд).Мне было очень больно и неприятно,но я терпела до поры до времени.Я пыталась защищаться,говоря,что нельзя так ни с кем разговаривать,никого трогать,что это не по-человечески,но они продолжали и с каждым разом я все больше и больше стеснялась,согнулась и на спине появился горбик(кифоз в смысле).Я их любила как своих подруг,правда. Я не могу справится с самобичеванием и самоуничижением,хотя оно и необоснованно(наверно).Я говорю,что необоснованно,потому что из близких,кто меня поддерживает,никто так не считает,как они.Мне с детства говорили,что я красивая,а я все равно своим обидчикам больше поверила,до сих пор в зеркало долго не могу смотреться - ужасаюсь своим видом.В общем я думаю о себе очень плохо и хочу перестать негативно себя оценивать.При этом осознавать свои настоящие минусы. Может быть есть какие-то методы или книги,которые могут помочь или помогите советом!Как избавиться от самоуничижения и перестать плохо о себе думать?
Здравствуйте. Конечно есть. Один из вариантов - обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту для прохождения курса психотерапии. Если есть желание разбираться самостоятельно, то в помощь качественная психологическая литература http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ А начать можно с книг Владимира Леви, Ирвина Ялома, Эрика Берна