Консультации / Офтальмология

совместимость капель

Мне 53 года.Простыла,2 дня заложенность носа,температуры нет.часто бывают сисуситы.Капаю отривин,сейчас дышу легче.немного заложен нос.Воспалился холязиум на глазу.Болей нет немного отекло векосверху,в сентябре лечила холязиум,но остаточные явления так и были.Можно капать отривин и макситрол либо какие то другие глазные капли.Нужен промежуток между закапыванием носа и глаз или их вообще нельзя совмещать?
Здравствуйте. Между закапыванием глазных капель и капель в нос наличие промежутка не обязательно. Они никак не воздействуют друг на друга. Что касается воспаления халязиона - можно применять, наряду с макситролом, гидрокортизоновую глазную мазь на кожу века, однако, здесь важно не пропустить такое осложнение, как абсцесс или флегмона века, которые могут проявляться описываемыми Вами симптомами. Поэтому, лучшим вариантом будет обращение к врачу-офтальмологу.