Консультации / Неврология

Необходима ли операция!!!

Моему папе 51 год 13.04.11 г. делали операцию, но сейчас предлагают другую (вставка железных вставок (болты) я незнаю как правильно это называется. Подскажите пожалуйста нужно ли ее делать!!! Вот его исследования от 31.08.11г. Заключение. Остеохондроз, спондилоартроз, S-образный сколиоз поясничного отдела позвонокани. Срединная грыжа диска L4-5, спинальный стеноз на этом уровне, сужение левого м/п отверстия с компрессией левого спинального корешка. Парасагительная слева грыжа диска L5-S1, суживающая левое м/п отверстие с компрессией левого спинального корешка. Т1 и Т2 – взвешенные изображения пояснительного отдела позвоночника в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях. Определяется выраженная S-образная сколитическая деформация. Правосторонний латеролистез L2 до 4 мм, левосторонний латеролистез L4 до 5 мм. Патологических изменений от видимых паравертебральных мягких тканей не выявлено. Структура тел позвонков неоднородна за счет дегенеративных изменений, края тел позвонков деформированы остеофитами. Высота м/п дисков равномерно уменьшена на уровне L2-3. L3-4. L4-5 и L5-S1, сигнал от дисков на Т2-ВИ снижен. Определяются умеренные диффузные протрузии дисков L2-3. L3-4 до 3 мм. Переднее арахноидальное пространство на этом уровне сужено, дуральный мешок не деформирован. На уровне L4-5 определяется срединная грыжа диска до 5 мм. За счет смешения позвонка, кравых остеофитов, утолщенных связок и увеличенных головок дугоотросчатых суставов просвет позвоночного канала сужен до 5х11 мм, корешки «конского хвоста» сближены. Резко сужено левое м/п отверстие. Левый спинальный корешок увеличен в объеме, МР-сигнал от него повышен. На уровне L5-S1 определяется левосторонняя парасагиттальная грыжа диска до 3-3,5 мм, суживающая наряду с краевыми остеофитами, увеличенной головкой левого догоотросчатого сустава левое м/п отверстие. Левый спинальный корешок увеличен в объеме, МР-сигнал от него повышен. Спинной мозг в нижегрудном отделе обычной ширины, контуры его ровные, патологических изменений сигнала от его паренхимы нет. Очень важно для меня, прошу пожалуйста подскажите!!!! Заранее благодарна Вам!
> В вашем письме не отражён неврологический статус, неясно какую сделали операцию. Кроме того производилась ли функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника для оценки стабильности в позвоночных сегментах. Стабилизирующие операции (установка кейджей, транспедикулярная фиксация) проводятся при нестабильных спондилолистезах, либо при проведение реконструктивных операций. В любом случае решение о необходимости операции и её объёма возможно только при очной консультации с наличием выписок из стационаров и всех проведённых исследований (снимки).