Консультации / Психология и психиатрия

Все не имеет смысла....

Здравствуйте Ольга Сергеевна. Меня зовут Татьяна, 27 лет. У меня такая проблема в моей жизни есть все о чем мечтают многие девушки: семья, дом, работа, достаток. Но при всем при этом как-то тяжко на душе и в последнее время все не имеет смысла. Прихожу домой и хочется просто упасть и уснуть, по этому я начинаю звонить кому-нибудь и болтать так ни о чем. Мой внутренний голос утром кричит что бы я проспала на работу и кое-как ему противостаю хотя на работу к 9-ти и порой хочется вообще сидеть дома и не работать. Понимаю что сыну-школьнику я нужна что бы помочь ему в учебе, но с трудом заставляю себя им заниматься. С мужем как со старым знакомым есть что вспомнить, а о том что есть и говорить не хочется. Понимаю что это последствия моей депрессии, но в какой период я ее пропустила не знаю. И как найти этот смысл в жизни, как заставить взглянуть на нее светлыми глазами? У меня ощущение что через месяц я буду праздновать свое 40 летие......
Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы понять, как найти потерянный смысл жизни и взглянуть на жизнь светлыми глазами, надо выяснить причины Вашей депрессии. Вы пишете: «в последнее время все не имеет смысла» - после какого события в Вашей жизни потерялся смысл и наступила эта тяжесть в душе? С чем или с кем Вы связываете появление депрессивных настроений? Вы с кем-то расстались? Кто-то Вас покинул? Или Вы по характеру всегда были такой? И еще меня удивил Ваш комментарий относительно отношений с мужем: «с мужем как со старым знакомым есть, что вспомнить, а о том, что есть и говорить не хочется». О чем Вы не хотите говорить с мужем?
Да, как объяснить? Ну конечно жизнь моя не сахар БЫЛА, но и жаловаться я не имею право.... Обычная семья была: мама тянула нас двоих, папа - пил. Когда мне было 13 лет она ушла из жизни, отец пропал..... Мы остались с сестрой. Нас никто не воспитывал, а наши с ней отношения были на ножах.... Но с временем все улеглось. Сейчас у нас семьи и все в жизни получилось...Я всегда была очень холодным и жестким человеком и им наверное и остаюсь....Постояно происходят встречи расставания, потери родных и близких, не осуществления каких-то желаний или целей... Расстраиваюсь, но понимаю прекрасно, что это жизнь! С супругом все не получается настроить теплые отношения. Я и за муж за него выходила с четким настроем того, что с этим человеком в моей жизни будет все... В плане материальных ценностей,т.к. часто видела результат хорошей любви в голоде и холоде... Но и ждать того принца который из-за любви ко мне будет сворачивать горы я не собиралась... Считала что все в моих руках и принца если надо то сделаю сама.... Да сделала! Да с ним есть все! Уважаю его за это, он все таки очень старается и будет стараться! Но, что-то выбило меня из коллеи... Хотя если так посудить у нас с ним больше общего в плане материальных ценностей, а вот интересы наши во многом не совпадают... Мне не нравятся многие его друзья (хотя их и немного), ему мои.... Его родственники меня напрягают, его-мои... Он смотрит одни передачи, я не люблю телевизор... Я читаю книги, его не интересует... Он любит поесть, а я не могу целый день стоять возле газовки удовлетвороя его животное потребности.... Лучше сходить да прогуляться. Я хочу отдать ребенка на каратэ, а он не хочет, но и не определился куда бы хотел.... Я ложусь рано и встаю также, а он поздно и любит поспать....Но не мешаю ему спать ухожу тихо и делаю свои дела... Он же вечером не даст спать не смотря на все мои просьбы..... Он работает вахтами, когда уезжает то звонит по 5 раз в день, а меня это раздражает, я же могу обойтись доброй смской с пожеланием спокойной ночи или доброго утра... С сыном он не расстается когда приезжает, а когда уезжает то звонит мне, а с сыном толком и не разговаривает, ребенок обижается и я за это на него тоже....Про интим это вообще отдельный разговор, т.к. этого разговора не получается даже с ним...Т.е. я откровенничаю, а он молчит..... Иногда хочется уехать в тайгу и отдохнуть год-другой и понять есть ли смысл дальнейшего существования во всем этом?
У Вас с мужем очень много различий, надо поискать то, что вас объединяет. Ведь есть же что-то, что Вы делаете с мужем вдвоем, в чем Вам удается договориться и почувствовать, что Вы с ним – одна семья? Есть ли какие-то моменты в вашей с ним общей жизни, когда Вы чувствуете близость с мужем (не сексуальную, а личностную, человеческую)?