Консультации / Отоларингология

аденойды и мононуклеоз

здравствуйте доктор!У нас нетипичная ситуация.Моей дочери 2,5 аденойды 3 степени(не дышит носом совсем,храпит, апноэ,одышка)хотели было уже удалять,но заболели мононуклеозом.Получилось так что 3 месяца нарастали признаки аденоидов,а потом развилась клиника инфекционного мононуклеоза.Скажите можно ли удалить аденоиды при мононуклеозе(при показаниях на операцию),и еще мог ли быть мононуклеоз уже до острой клиники(во время нарастания симптомов аденоидов).Спасибо.
К сожалению, нет никаких данных о том, был ли мононуклеоз у ребенка до того, как увеличились аденоиды. Между тем, сам по себе мононуклеоз увеличению аденоидов, небных миндалин и шейных лимфатических узлов очень даже способствует. Думаю, вам следует поступить так: сначала сосредоточиться на лечении мононуклеоза, а затем, уже после того, как клинические проявления мононуклеоза будут купированы, вновь обсудить с вашим ЛОРом показания к операции. Вполне возможно, что при грамотном лечении мононуклеоза и его последствий операция просто не понадобится.
Консультация врача отоларинголога на тему «аденойды и мононуклеоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.