Консультации / Педиатрия

запор

здравствуйте малышу седьмой месяц кушает грудь и прикорм стул почти каждый день но уж таакой твердый так он бедненький тужиться и плачет и краснеет весь прямо смотреть больно а доктор говорит что все нормально что это не запор и ничего не надо делать а что ждать пока ребенок гиморой натужит? помогите пожалуйста как облегчить ребенку дефекацию водичку пьёт регулярно и пюре из чернослива даю и свеклу часто как tit помочь малышу ? может дело в грудном молоке и нужна диета какая нибудь но у меня то с этим делом проблем нет ...
Добрый день, Евгения. Малышу действительно нужно помочь. До семи месяцев у ребенка также был твердый стул? Сдайте анализы (начиная с общего анализа кала), проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Выздоравливайте.
спасибо за ответ раньше когда сосали только грудь стул был почти после каждого кормления проблемы начались сразу как ввели прикорм кал мы уже сдали а вот к гастроэнтерологу попадём только в январе как до этого времени облегчить наши страдания ?можно ли есть свеклу в таком возрасте каждый день?
Уважаемая Евгения, возможно, прикорм был введен слишком быстро или в больших объемах для Вашего ребенка. Попробуйте уменьшить объем разового кормления и снова увеличить грудное молоко. Иногда приходится вовсе отменить прикорм на несколько дней. Всего хорошего.