Консультации / Гинекология

Как быть?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: при планировании беременности сдавала анализы (гормоны, кровь, узи малого таза, анализы на инфекции, резус-фактор). В июле был сильный стресс. Все показатели в норме за исключением пролактина: 25.08.11- сдача анализа крови на пролактин, результат: 711 (лабораторные рамки 109-557), макропролактин: присутствие значимого количества не выявлено. 29.10.11 - сдача анализа крови на пролактин в другой лаборатории, результат: 833(лабораторные рамки 67-726). Цикл регулярный 26, 27 дней. Щитовидная железа в норме и анализы ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный в норме. Врач посоветовала так как пролактин повышен несильно, попробовать сделать тест на овуляцию, если он будет положительным - никаких препаратов для понижения пролактина пить не нужно. Тест на овуляцию начала делать сразу, оба месяца тест показывает наличие овуляции на 11 д.ц. В эти дни 11, 12, 13 д.ц. были ПА незащищенные, но беременность не наступает. Может быть такое, что овуляция есть, а вот второй цикл неполноценный по причине повышенного пролактина? Необходимо при данных показаниях понижение пролактина? Если начать принимать по 1/4 табл 2 раза в неделю достинекс для понижения пролактина, навредит это организму при планировании беременности? Как долго принимать? Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ!
Рекомендую повторить анализ крови на пролактин следуя следующим рекомендациям. За 1 день исключить половое сношение и тепловые воздействия (сауну), за 1 час - курение. Так как на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 - 15 минут в приёмной, успокоиться. Биоматериал на исследование необходимо сдавать натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) - не допускаются. Можно пить воду.
Здравствуйте, следуя вашим рекомендациям по всем правилам сдала анализ на пролактин результат 839 (лабораторные рамки 67-726). Нужно принимать достинекс, что по советуете? И какую выбрать дозу? Заранее благодарю!
Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о проведении МРТ "турецкого седла".