Консультации / Отоларингология

шум в ушах

Мне 66 лет. 30 лет назад теряла слух вследствие баротравмы. Д-з был кохлеарный неврит. Слух понижен.так и остался. Шум в ушах ушел после 2-х месячноного применения стугерона. Сейчас после прекращения гормоно-заместительной терапии (удаление яичников) шум очень сильный . Нет сил терпеть. 3-месячный прием сермиона ничего не дал. Неужели только операция? Кроме всего появились стреляющие боли со стороны затылка в глаз. Нахожусь на грани потери рассудка. Умоляю, помогите
Если Вы говорите об операции по поводу ушного шума, методы следующие: Лечение субъективного ушного шума: — медикаментозное — физиолечение (транстимпанальный фонофорез, флюктуризирующие токи, электростимуляция слуховой трубы) — специфическое местное лечение (заушные блокады, введение лекарственных веществ в барабанную полость) — электропунктура — лазеропунктура — плазмофорез — лазерное облучение крови — лечение сопутствующих заболеваний — психотерапия Лечение центрального шума: — лечение патологии ЦНС — эндовазальная хирургия — психотерапевтические методы привыкания к шуму — тинитус-маскеры, отвлекающая терапия Боли, идущие от затылка, указывают на наличие шейного остеохондроза.