Стул с кровью

анонимно
Здравствуйте, Евгений Борисович! Подскажите, что делать. Пол- ж, 21 год. Примерно 2 месяца назад у меня начались страшные боли, я с трудом сидела. Через несколько дней боль прошла, но появился анальный зуд, запор (очень больно было ходить в туалет и туалетная бумага в крови). Через какое-то время возле анального отверстия появилась небольшая шишечка, вокруг - огромное красное пятно. (Дело в том, что я пью таблетки метипред (мне прописал их эндокринолог), появились побочные действия - наружная молочница). Я не знаю - вокруг ан. отверстия это тоже ОНА или что-то другое? Я купила мазь "Релиф" (до сих пор ей пользуюсь), делаю холодные ванны, завариваю почечуйную траву. Стала намного лучше. Запоры больше не мучают, но в туалет ходить всё равно больно, кровь на туалетной бумаге. К врачу очень страшно и стыдно идти. Посоветуйте что-нибудь.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, считаю, что по описанной картине необходимо исключить наличие анальной трещины. Важно своевременно начать лечение, так как чем дольше существует трещина, тем сложнее её лечить. Не следует бояться и испытывать стыд, болезни бывают у всех людей и в разных местах. Это просто неприятная ситуация, которая требует решения. Просто занимайтесь решением проблемы и более ни о чем не думайте. Визит к проктологу необходим. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru