Консультации / Проктология

Стул с кровью

Здравствуйте, Евгений Борисович! Подскажите, что делать. Пол- ж, 21 год. Примерно 2 месяца назад у меня начались страшные боли, я с трудом сидела. Через несколько дней боль прошла, но появился анальный зуд, запор (очень больно было ходить в туалет и туалетная бумага в крови). Через какое-то время возле анального отверстия появилась небольшая шишечка, вокруг - огромное красное пятно. (Дело в том, что я пью таблетки метипред (мне прописал их эндокринолог), появились побочные действия - наружная молочница). Я не знаю - вокруг ан. отверстия это тоже ОНА или что-то другое? Я купила мазь "Релиф" (до сих пор ей пользуюсь), делаю холодные ванны, завариваю почечуйную траву. Стала намного лучше. Запоры больше не мучают, но в туалет ходить всё равно больно, кровь на туалетной бумаге. К врачу очень страшно и стыдно идти. Посоветуйте что-нибудь.
Здравствуйте, считаю, что по описанной картине необходимо исключить наличие анальной трещины. Важно своевременно начать лечение, так как чем дольше существует трещина, тем сложнее её лечить. Не следует бояться и испытывать стыд, болезни бывают у всех людей и в разных местах. Это просто неприятная ситуация, которая требует решения. Просто занимайтесь решением проблемы и более ни о чем не думайте. Визит к проктологу необходим. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru