Консультации / Болезни сосудов

Варикоз ног

Здравствуйте! Есть такой вопрос! После операции на левой ноге (флебэктомия слева), на 3 год появились узловатые поверхностные вены на обоих ногах без болевых ощущений. Врач выписал лечебный трикотаж, т.е. колготы 2-й класс компрессии. Стал носить их постоянно в течении нескольких лет, болезнь не прогрессирует. Вопрос, правильно ли делаю, что ношу трикотаж каждый день? Стал замечать что без трикотажа возникает чувство дискомфорта и болезненные ощущения в ногах.
Здравствуйте. Вы поступаете правильно, применяя компрессионную терапию. При этом важно помнить, что при наличии варикозно расширенных вен компрессионный трикотаж должен быть 2 класса компрессии. Нередко появление вен обусловленно естественными процессами в организме - варикозной трансформацией ранее неизмененных вен.Бывает и так, что после флебэкомии остаются варикзно расширенные вены или притоки, которые не требуют хирургического лечения, но которые можно убрать эхосклеротерапией или другими методами. Дальнейшая тактика может быть разной - продолжение компрессионной терапии или, более активный подход, - обследование и удаление имеющихся вен. Всего вам доброго.