Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Результаты анализа на краснуху

Добрый день! Очень прошу ответить на следующий вопрос. Год назад делала прививку от краснухи. В настоящий момент я беременна, срок 20 недель. Первый анализ на краснуху сдавала в 14 недель. Результат: GM - отр., GG - 10 ( более 10 - пол.). Повторный анализ в 18 недель дал такой результат: GM - отр., GG - 197 ( более 10 - пол.). Подскажите, пожалуйста, является ли данный результат показателем реактивации краснухи и опасно ли это для беременности. Очень надеюсь на скорый ответ. Заранее благодарю. Светлана Васильева.
Здравствуйте, Светлана. Первый анализ на краснуху в данном случае больше похож на лабораторную ошибку. При вакцинации вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет, реактивация практически исключена. Можете сдать анализ на авидность антител IgG к краснухе - данный показатель поможет определить "давность" образования этих антител. Заражение данным вирусом опасно в первую очередь на ранних сроках и, как правило, поражение плода не проходит незамеченным мимо УЗИ-специалиста(Вам должны были делать уже два исследования). Как протекает беременность?
Спасибо за