Консультации / Гинекология

Возможен ли разрыв яичника при эндометриоидной кисте?

Началось все с тянущих болей в правом боку в окт. 2011 года. По узи - дермоидная киста правого яичника 45 мм. С операцией врачи не спешили... Через мес. пришла в больницу по самообращению - боли в теч. недели не проходили, голова кружилась. Сделали лапароскопию - сказали разрыв яичника, 100 мл. крови в брюшной полости, киста желтого тела с кровоизлиянием. Через нед. начались месячные, начала по совету врача пить джес, Еще через неделю пришла за гистологией... Оказалось киста была эндометриоидной, врачи в больнице и в женской консультации пожимали плечами "а как получился разрыв яичника... вроде не должно было быть". И еще, почему истинный результат выяснился только гистологией??
Здравствуйте. При УЗИ можно выявить объемное образование в яичнике, в большинстве случаев оно "бывает похоже" на что-то типичное, но окончательный диагноз ставят ТОЛЬКО гистологи. Эндометриоидные кисты тоже, бывает, рвутся.