Консультации / Педиатрия

Превышение дозировки

В инструкции флемоклав-солютаб 250 читаю: суточная доза не должна превышать 20-30 мг на кг массы тела. Моей дочке 1 год - 9 500 кг, считаю - 190 - 285, т.е согласно инструкции одна таблетка в два приема, врач рекомендует пить по 1 таб. 2 раза, но это же много - 500 мг! От температуры выписывает Нимулид - в аптеке говорят - с 2-х лет, вам нельзя, что делать? Я понимаю, что в педиатрии я полный профан, но считать умею и читать тоже, ребенок то мой!
Такая низкая доза флемоклава обусловлена содержанием в нем клавулоновой кислоты, а ваш педиатр рекомендует препарат, ориентируясь на общепринятые дозы препаратов пенициллинового ряда. Думаю, вам будет проще придерживаться инструкции, но при этом поставить в известность вашего педиатра (хотя бы потому, что он лечит еще и других детей). Что же касается нилумида - это достаточно серьезный НПВС (так называется эта группа препаратов), поэтому вам будет проще выбрать из жаропонижающих средств то, которое считается более безопасным - например, парацетамол в свечах - и опять же, обсудить такую замену препарата с вашим педиатром