Консультации / Психология и психиатрия

Нужна помощь,агрессия к детям

Кажется я схожу с ума, у меня двое детей, дочери 1год и 8 месяцев и сыну-15 дней от роду, вы не поверите, но сегодня я избила малыша, еще бы секунда и убила бы, еле сдержалась, причем он виноват был лишь в том, что заплакал-мне дурно, сижу и рыдаю, я неврастеник? У дочери уже случаются "психи" как у меня, кажется второму малышу тоже уготована незавидная судьба. Господи, как я перед ними виновата, но я не знаю как себе помочь. Может дело в том,что я под постоянным прессингом обстоятельств (мы не можем никак разменять квартиру и вынуждены делить крышу с психически ненормальной биологической матерью мужа), может сказывается послеродовая депрессия (что-то она у меня хроническая), но я все чаще срываюсь-боюсь,что скоро и я стану "клиентом" психиарта... Подскажите, чем можно мне помочь снять аргессию хотя бы по отношенпию к своим детям? Я умом все понимаю, но стоит чему-нибудь незначительному случиться и я превращаюсь в демона, в фашиста какого-то, а ведь я добрый человек, даже вроде бы как не конфликтный, мне жутко стыдно за себя и страшно за детей.
Здравствуйте! Ваш крик души и усалость не должны остаться без внимания, что бы как Вы правильно заметили, "не стать постоянным пациентом...." Да, у Вас и усталость и депрессия, и все проблемы не разрешенные в семье. Замомните, проблемы были и будут всегда пока жив человек, просто все надо решать по мере их постпупления и правильно реагировать на это. У Вас двое деток, но очень маленький срок между роджением, и Вам тяжело, очень тяжело. Но вы мама и никуда от этого не деться. Как бы Вы себя не чувствоввали, не поднимайте руки на деток, лучше резко уйдите из комнаты, уроните что нибудь. Просите помощи у родных, старайтесь уделять себе 10-15 минут в день. Часто на словах мама заявляет, что она никогда не бьет и не будет бить свою кровиночку. Но так складывается, что все благие намерения улетают как дым, когда мама в приступе гнева, от усталости, раздражения или любых других негативных эмоций бывает не в состоянии удержаться, чтобы физически не воздействовать на своего ребенка. Придя в себя, она начинает испытывать чувство вины перед малышом. Ведь она-то знает, что чувствует ее малыш, сама, возможно, когда-то все это испытала на себе. Так в подобных сценах реализуют себя бессознательные установки, заложенные в детстве. Ведь умом все мама понимает, а все равно действует, так же как и ее родители поступали с ней. Хорошо, если Вы, желаете зменить имеющийся сценарий отношений со своим ребенком, осознаете, благие намерения и решения удерживать себя в неких рамках в критических ситуациях . Однако стоит учитывать и то, что невозможно долго подавлять в себе гнев, злость, раздражительность, которые каждый родитель время от времени испытывает по отношению к своему ребенку. Такой внутренний запрет на негативные эмоции может привести как к соматическим заболеваниям (мигрени, хроническая усталость и т. п.), так и приводить к внезапным, вроде бы ни на чем не основанным вспышкам ярости и злости с различной степенью разрушительных последствий. Ребенок же будет воспринимать это как глубокую несправедливость по отношению к нему. Поэтому маме стоит не подавлять свой гнев и желание ударить своего ребенка, а осознавать и признавать в себе право на это. И конечно сходите к врачу, пусть Вам выпишет легкие успокоительные, тем более если Вы кормящая мама, сами не принимайте лекарства. И гормональный фон, имхо, проверить бы не помешало.