БС много лет ( 2 ст) принимал успешно 50 мг метопролола+ 5 мг Амплодипина , и при стенокардии ( не часто) нитросорбит ( моночинкве) . Сменил место жительства, и новый кардиолог перевел на престариум + предуктал + нитросорбит ( при стенокардии). Насколько это обосновано ??? ПРедуктал судя по отзывам препарат спорный. мне 55лет, гипертония с 20 лет, ИБС выявили в 2000 г. в 2008 г. по своей инициативе сделал коронографию, и было установлено два стента в ЛВКА . После коронографии рекомендовали пожизненно 100 мг белалок и 10 мг амплодипина ( но я пил 1\2 указанной , этого было достаточно для удержания давления в пределах 130/90 ) При появлении стенокардии ( обычно в межсезонье) добавлял нитраты . Последнее обследование ( Эхо, ЭКГ под нагрузкой) сделал неделю назад , Холтер год назад - существенных изменений по сравнению с 2008 г не выявили. Обследование сделал из-за появления болей в грудине - но пока лечат меня от остеохондроза грудного отдела , ибо по сердцу ничего существенного не выявили . Но виды принимаемых лекарств рекомендовали поменять , сославшись на то, что постоянно бета блокираторы пить нельзя Так ли это, ибо просто престариум 10 мг в день давление в необходимых пределах не удерживает - вынужден добавлять бета блокиратор или нитрат
Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Для назначения лечения необходима очная консультация.
С чем связано изменение терапии - сказать затрудняюсь... Это лучше уточнить у Вашего лечащего врача.
***
Триметазидин (предуктал) - действительно препарат "спорный". Доказательства его пользы вызывают сомнения у многих специалистов.
***
Если "по сердцу ничего существенного не выявили" (проба с нагрузкой отрицательная!!) и боли связаны с остеохондрозом - показаний к нитратам (нитросорбид) - нет.
***
"сославшись на то, что постоянно бета блокираторы пить нельзя" - впервые такое слышу.
***
"престариум 10 мг в день давление в необходимых пределах не удерживает" - то есть лечение не достаточно эффективно. требуется его коррекция, добавление прежде принимаемого амлодипина, например. но это уже не для интрернета разговор...