Консультации / Проктология

Стома

У моей бабушки, 83 года, медленно, но верно зарастает стома. Что нам делать? Пишу Вам, поскольку доставить ее к врачу довольно сложно. Разрабатывать стому пальцем (как ей посоветовал лечащий врач) она боится. Необходимо авторитетное мнение. Заранее благодарю. Ольга.
Здравствуйте, Врач прав, иногда регулярная дилятация (растяжение) наружного отверстия стомы может дать эффект. Правильно, если специалист Вас научит, как это правильно делать. Иногда эта процедура может не помочь, и тогда требуется оперативное пособие, оно может быть выполнено и в амбулаторном хирургическом центре и в стационаре, в зависимости от ситуации. Как правило, эта операция хорошо переносится. Если не удастся пригласить проктолога на дом, придется доставить к врачу. Не следует дожидаться значительного сужения и непроходимости! Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Здравствуйте, доктор. Спасибо за Вашу консультацию. Сегодня хотела вызвать на дом проктолога из ближайшей клиники. Предворительно решила поговорить с врачом по телефону. Описала ему вышеуказанные прблемы, он поинтересовался возрастом пациентки и, узнав, что ей 83, изрек следущее:" Вы же понимаете, что ни одна канализационная труба не работает столько. Люди в ее возрасте живут на слабительных. Если у нее что-нибудь выделяется из стомы, значит все нормально и ничего трогать не нужно (хотя я не просила его ничего трогать, просила об очной консультации). Давление с этим никак не связано (бабушка считает проблемы с давлением следствием затруднений с отхождением кала). Я, конечно, приеду. Решать Вам." Как Вам такое экспертное мнение? Стоит ли вызывать этого доктора (цена вопроса 15000 р. + оплата такси)? Или стоит поискать другого? Если да, то где? (Проживаем в Домодедовском районе Московской области). Буду благодарна Вам за совет. Ольга.
Извините, ошиблась - не 15000 р., а 1500 р.
Здравствуйте, наверное Вы правы, надо вызвать другого доктора, или даже поехать на прием самим. Конечное врач должен сначала все увидеть, оценить ситуацию, и только потом дать рекомендации. Попробуйте пригласить другого врача из этой же клиники, если не можете найти врача в своем регионе, по-видимому следует советовать связываться с Московскими клиниками. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru