Консультации / Отоларингология

Кистозный гайморит

Доброе время суток,врач поставил мне диагноз кистозый гайморит левой стороны.Сказал надо прокалывать я отказалось,прописал лечение(насобек,аквамарис,эреспал.кларитин)Через 1,5-2месяца с новыми снимками к нему на прием.Может ли помочь мне это лечение,или все таки придется прокалывать,Как я знаю если один раз проколишь ,постоянно придеться прокалывать ,Спасибо заранние за ответ,Всего доброго Вам.
Здравствуйте Людмила!Я не совсем поняла из Вашего сообщения-что Вам назначили??Что касается пункции пазухи при наличии кисты, в данном случае однозначного мнения-нет.При пункции, если попадаешь в кисту пункционной иглой, она (киста) опорожняется от содержимого, но сама слизиситая оболочка кисты остаётся в пазухе и может по истечении определённого промежутка времени опять заполниться содержимым.Советую сделать компьютерную томографию около-носовых пазух, данное исследование очень четко покажет топографию кисты и для врача будет более понятна тактика наблюдения.Любая киста требует либо наблюдения, либо оперативного лечения.Альтернативы-нет!! С уважением-Подольская Е.В.