Консультации / Стоматология

Лицевой сустав

Добрый день. Мне 36 лет, шесть лет назад проходила лечение у ортодонта. После снятия брекет системы, установила виниры на верхние зубы (6 штук - эмаль вся в трещинах). Дальше выяснилось, что в внизу в десне зубы мудрости, которые практически лежат. После удаления слева зуба через полгода начались прострелы (область уха) и боли (головные очень сильные, дошло до сильного головокружения). Продолжалось около года, за это время диагнозы были разные от энцефалопатии до депрессии. Сейчас стоматолог ортопед говорит о больном суставе. Записана на изготовление капп и процедуры на аппарате. Опять же, как и раньше никаких анализов и снимков. Говорят процедура аппаратная и каппа стоят двадцать тысяч. А дальше нужно ставить коронки. Кому верить?
Здравствуйте. Действительно, дисфункция височнонижнечелюстного сустава часто сопровождается головными болями и "прострелами". Связано это с тем, что расположение ваших зубов при максимальном сжимании не соответствует хорошему расположению элементов сустава. Поэтому происходит сдавление определенных элементов и болевой синдром. Как правило, вовлечены еще и мышцы. Цель каппы (шины) - привести элементы сустава в гармонию и только потом думать о реорганизации зубных рядов. (то есть после определения правильного положения челюсти нужно чтобы и зубы смыкались в нём же). Для того чтобы правильно изготовить шину необходимо сделать комплексное функциональное обследование - кондилографию (электронная запись движений сустава) и загипсовать ваши модели в спец прибор (артикулятор), также делаются два снимка для различных расчетов и настроек. В таком случае эта шина будет истинно ваша и будет способна решить ваши проблемы. Если каппу сделать просто так, без кондилографии, то решение проблемы будет средним (на среднего человекА) и к тому же непонятно, на сколько миллиметров и в какую сторону смещать челюсть. Вобшем, лечение будет "на глаз".