Консультации / Отоларингология

необходимость удаления полипов носа

Елена Владимировна, имея ряд аллергических заболеваний-ринит, фарингит, тонзилит, бронхит и астму, пытаюсь выяснить- как можно избавиться от полипов в носовой полости, которые при отеке перекрывают проход и провоцируют приступ астмы. Применяла эриус, полидекса и назонекс, помогло только при первом лечении. Аллергический ринит уже лет 20-из-за профессиональной деятельности, астма- лет 5, но долго не могли установить диагноз. а последнем обследовании в мае 2011г.- иммуноглобулин ИГ Е общий 450.200 МЕ/мл, глюкоза 9,48, в мокроте- эозинофилы и кристалы Шарко-Лейдена, все кожные аллергические реакции отрицательные. Лечилась антибиотиками, гомеопатией, травами-улучшения нет. Приступы астмы участились. пролечилась форадил комби, применяю беротек регулярно. Обследование продолжаю.
Здравствуйте Людмила!Как у Вас обстаят дела с переносимостью асорбиновой кислоты или витамина "С"??Для врачей -оториноларингологов и аллергологов-Вы очень сложный пациент!В идеальном варианте, безусловно, необходимо провести полипэтмоидэктомию, но проведение данной операции может спровоцировать усиление приступов бронхиальной астмы., а может наоборот улучшить Вашу соматическую ситуацию.Нужен комплексный подход к разрешению Вашей проблемы-предварительная противоаллергическая подготовка, сниятие острых приступов БА,а затем-оперативное лечение С уважением-Подольская Е..В.
Елена Владимировна, витамин С переношу. Мне кажется, что чаще у меня затрудненное дыхание и плотные мокроты из-за подтекания из носа, особенно ночью, а при настоящих приступах астмы выделения из бронхов прозрачные, пенистые и слизистые. Всегда очень обильные. После 10- дневного голодания отек носа значительно уменьшился, а выделения, наоборот, усилились. Простудами болела всегда- может ли быть это еще и застарелый гайморит? К сожалению, ни терапевт, ни ЛОР,ни рентгенолог, ни пульмонолог не видят в моих болячках взаимосвязи. Еще в последние годы много стрессов, и сейчас реакция на стресс со стороны дыхания моментальная. Очень благодарна Вам за ответ.
Здравствуйте Людмила!Если Вы живёте в Москве или Московской области Вашими проблемами комплексно занимается ЛОРклиника Первого Московского Медицинского Института совместно с кафедрой госпитальной терапии и кафедрой аллергологии.Москва,М.Пироговская д.2/6. С уважением-Подольская Е.В.