Консультации / Психология и психиатрия

не знаю,что делать!

Мне 40 лет,17 лет замужем,2 сына (17 и 5 лет). На данный момент ситуация на грани развода. Дело в том,что В этом году муж с марта по октябрь работал в другом городе,переодически приезжая домой,когда приехал в отпуск,я ждала какую-то компенсацию за своё одиночество:хотела больше внимания,больше проводить время вместе.Получила в ответ:"Что тебе от меня надо,почему я должен делать,то,что ты хочешь"Всё его внимание это телевизор,сайт одноклассники,общение с младшим сыном,меня просто нет,а если я начинаю говорить об этом,значит я устраиваю скандал и ,чтобы было всё хорошо,я просто должна помалкивать, А вчера я обнаружила,что мой муж на "одноклассниках" прокомментировал фото девушки эротического содержания,фразой "ты лучшая",единственное утешение в том,что она из города,который очень далеко от нас.Когда я ему об этом сказала,он понёс какую-то чушь,что якобы это бывшая девушка его сына от первого брака(ему 26) и живёт он в том же городе,что и эта девушка,потом,вообще, обвинил меня в том,что я сую свой нос куда не надо,стал орать на меня,короче ни тени раскаяния,ничего,хотя я объяснила,что мне обидно,больно.Когда я сказала,что это была последняя капля и я больше не чувствую себя нужной,в мой адрес только упреки,я подам на развод,В ответ,если ты дура,подавай,мне всё равно! Что делать я не знаю?
Добрый вечер! Если бы мне предложили дать название вашей истории, то я бы назвала ее "Ожидание". Ожидание компенсации за одиночество, ожидание внимания, ожидание раскаяния...В связи с этим мне вспомнилась миниатюра А. Житинского с тем же названием "Ожидание". "Если ждать очень долго, непременно чего-нибудь дождешься. Я стоял на балконе и ждал любви. Я решил дождаться ее во что бы то ни стало. Сначала я дождался темноты, потом дождя, молнии и грома. Я дождался последних трамваев, пьяной драки, тоски, ярости, нескольких опрометчивых решений, усталости и забвения. Я дождался вдохновения, признания, успеха, популярности, славы, богатства и утренней зари. Потом я дождался первых трамваев, триумфа, красивых женщин, детей, внуков и правнуков. Я дождался покоя, старости и даже смерти. Любви я так и не дождался". В вашем случае, можно также долго ждать, но где гарантии, что вы дождетесь именно то, что так желаете получить? Никаких. Представьте, что вы являетесь капитаном судна вашей жизни. Вы стоите у штурвала и вдруг замечаете, что начали мигать красные лампочки, сигнализирующие о том, что вы отклонились от заданного курса. Что делать? Если вы профессионал и у вас за плечами большой опыт плавания (17 лет брака - это немало!), то вы примите эту информацию к сведению и приложите все усилия, чтобы вывести корабль на правильный курс. А можно, например, просто сидеть и просто ждать (сегодняшняя ваша позиция), пока корабль сам не вырулит на правильный путь. При этом возникает риск посадить корабль на мель или разбить его о скалы. Именно к такому печальному результату может привести зависимость от ожидания. Поэтому есть смысл подумать, насколько конструктивно жить ожиданиями. Может уже пора начать самой активно действовать? Может попробовать самой начать оказывать знаки внимания? И начать оказывать это самое внимание нужно в первую очередь самой себе. Скажите, чем еще интересна ваша жизнь помимо воспитания детей и бытовых будней? Какие у вас есть интересы? Уделяете ли вы время общению с близкими, друзьями? Уделяете ли вы время своему здоровью (плавание, танцы, фитнес и др.)? Уделяете ли вы время своему личностному и профессиональному росту? В случае отрицательного ответа, рекомендую Вам начать именно со своего здоровья. Занимаясь плаванием, танцами или другими видами спорта, вы во-первых, улучшите свое эмоциональное и душевное состояние, ваши мысли не будут болезненно концентрироваться на том, чего вам не хватает, вы познакомитесь с новыми людьми и расширите свой круг общения, а во-вторых, вы улучшите свое физическое состояние, что не только отразится на внешнем виде, но и придаст Вам уверенности в себе, а значит вы будете помнить, что Вы вне конкуренции. Смотрите, сколько сразу "дивидендов" вы получаете. Далее вспомните, когда вы в последний раз были с мужем наедине? Пригласите его на свидание. Сходите вместе в кино, театр или любое другое место. Супружеские отношения напоминают цветок, за которым нужно бережно ухаживать: поливать, удобрять и т.д. Также и в отношениях: чем больше вы сами отдаете (внимания, заботы, любви), тем больше получаете. Попробуйте сменить роль "просящего" на роль "дарящего" и почувствуйте разницу. И не забывайте мудрые слова: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания бездействия". Удачи Вам!