Консультации / Гинекология

Цистит!

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос - постоянный цистит, который обостряется через день после секса. Раньше никогда такого не было, даже когда спали с мужем в презервативе. Сдавала ИППП и он и я - все отрицательно. Микрофлора смешанная, УПФ нет - но всегда повышенное кол-во лейкоцитов во влагалище, цилиндры эпителия. Год назад у меня находили стафилококк фекальный в мазке из цервикального канала. Замучалась пить антибиотики. Скажите пожалуйста, может ли феккальный стрептококк вызывать цистит после секса. Если да, то скажите, чем его нужно лечить, нужно ли вообще, и является ли он следствием дисбактериоза влагалища? (год назад лечила гарднереллез) Заранее спасибо!
Здравствуйте. В первую очередь я бы рекомендовала Вам сдать бакпосев мочи. Возбудителем цистита может оказаться и стрептококк, и кишечная палочка, и множество других микробов. Лечение должно подбираться с учетом чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотикам. А дисбактериоз влагалища, как правило, вторичное заболевание, возникающее на фоне антибактериальной терапии, проблем с кишечником и пр.