Консультации / Психология и психиатрия

У мамы-рак

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вести себя,пережить для нас страшную беду?У мамы рак поджелудочной железы.Сделали операцию-холецистоеюноанастамоз. Мы сами в семье все медицинские сестры, о последствиях заболевания знаем.У мамы депрессия, подбадриваем её как можем и умеем,но как нам самим справиться,"смириться" с тем, что будет самое страшное для нас?!
Здравствуйте! Мне очень жаль, что такая ситуация сложилась в вашей семье. То что вы описываете это нормальная реакция живого человека на стресс, утрату. Утрата, даже потеря ключей от квартиры, наносит удар по нашей иллюзорной уверенности в том, что мы контролируем нашу жизнь и можем предвидеть события. Когда потеря столь велика мы чувствуем себя беспомощными. В период кризиса горя мы проходим путь от отрицания до принятия потери. Единственное что может снизить интенсивность переживания горя - это ваша общая поддержка друг другу и маме. Только "сплочившись" вместе вы можете оказать ту психологическую, человеческую помощь в первую очередь себе. Постарайтесь думать о чем-нибудь позитивном большую часть времени, как бы тяжело это не было. Всего вам самого доброго! Если я смогу чем-то вам помочь, пожалуйста, пишите. Я с радостью отвечу. С уважением, Сергей Гончаров