Консультации / Ревматология

сустав ноги

маме 75 лет. есть варикозное расширение вен. недавно стал болеть сустав, соединяющий голень и стопу. было воспаление, нога отекала. ревматологов у нас нет. терапевт сказал, что это артрит и назначил ревмоксекам и кетонал. после курса ревмоксекама (5 дней) и кетонала боль и воспаление не прошли. мы пошли к другому врачу, который сказал, что это связано с лимфатической системой. посоветовал перемешать мед с мазью вишневского и намазать на ногу. а также назначил антибиотики и спиртовой компресс. боль стала проходить, но отечность осталась. кто из врачей поставил правильный диагноз? и как надо лечить? спасибо.
Здравствуйте! Без осмотра и дообследований поставить точный диагноз невозможно. Боли и отечность могут быть связаны как с проблемой в суставе, так и с сосудистыми проблемами. Вполне возможно, что есть и обе проблемы одновременно. Если есть возможность, желательно выполнить УЗИ голенотстопного сустава, УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать кровь на показатели, отражающие воспаление (хотя бы общий анализ крови и с-реактивный белок). Если боли усиливается при движениях в суставе - больше вероятность, что проблема с ним. Отечность, усиливающаяся к вечеру - больше характерна для патологии сосудов. Правильно назначить лечение можно только уточнив диагноз.