Консультации / Педиатрия

ребенок сосет губу

Здравствуйте. Ребенок 1г.4 м. начал сосать нижнюю губу. Если раньше он произносил звуки, подражал, в связи с этой привычкой практически перестал что-то выговаривать. С чем это может быть связано? Как отучить от привычки? Ребенок соску не сосал, ГВ закончили в год.
это связно с ранним отлучением от груди - он не дососал свое положенное ему врожденными рефлексами. вот и компенсирует это сосанием губы. просто нужно проявить внимание и терпение - почитайте вот тут http://www.detskydoctor.ru/doc/uhod-gigiena-zabota-o-rebenke/vrednye-privychki-malyshey/