Консультации / Психология и психиатрия

доверие

узнала об измене своего мужа мы серьезно погововорили,проанализировали ситуацию,я решила дать второй шанс в жизни все бывает.По началу все было хорошо,но потом все изменилось,я стала грубой по отношению к мужу,а он не мог слова против сказать чувствая вину за собой.Я ни напоминала о произошедшем,но заметила за собой что отношнниемое поменялось и я думала,что смогу простить но не смогла.И уйти не могла и вместе было тяжело.Через год узнала еще об одной измене,как узнала было тяжело,но потом поняла что мы совсем уже чужие люди и давно живем по привычке.Мы растались,а через три месяца встретила великолепного мужчину .Все хорошо,но мне тяжело доверять ему.Да и поводов не дает,а я везде подвох исщу.Помогите научится доверять людям. Доверия это главное в отнрошениях.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Хочу для начала обратить ваше внимание на ключевое слово в вашем сообщении. Это слово "тяжело" (вместе с бывшим тяжело; узнав об измене, Вам было тяжело; сейчас все хорошо, но Вам тяжело доверять). У вашей тяжести корни в прошлом, в прошлых отношениях. Получается, что сейчас в ваших нынешних отношениях вас не двое, а трое. Между Вами и новым партнером мертвым грузом лежит тяжесть. Если бы я Вас попросила придумать синонимы к слову "тяжесть", то какие бы слова вы назвали? На мой взгляд, тяжесть в вашем случае - это про обиду, про злость и гнев к бывшему, который заставил Вас страдать, про отсутствие прощения. Поэтому, в первую очередь есть смысл поставить финальную точку в прошлых отношениях, а для этого необходимо простить бывшего мужа и отпустить. Прощая, вы получите новые, как душевные, так и физические силы. Простив, вы растворите свою боль, что в итоге подарит вам свободу и позволит стать хозяйкой своей жизни, стать сильнее. Простить - это значит стать взрослее, освободить место для нового человека и строить с ним новые и гармоничные отношения. Невозможно начать доверять не отпустив неприятные переживания из прошлого. Не доверяя, вы тратите огромное количество энергии и душевных сил на то, чтобы наблюдать, проверять и искать поводы возможной измены. То есть вы живете в постоянном напряжении, вы живете прошлым, а не наслаждаетесь настоящим. Попробуйте действовать с точностью до наоборот: ищите основания, чтобы верить человеку, но при этом не делайте это вслепую. Старайтесь доверять настолько, насколько это в ваших силах. Учитесь воспринимать человека, как заслуживающего вашего доверия, пока Вам не известно обратное. Удачи Вам!