Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Добрый день!

Мне всего 32 года, но черты лица очень обвислые. выгляжу, как будто мне 55. У меня такой вопрос - действительно ли мимическая гимнастика может подтянуть кожу и убрать морщины? Ведь с этой же целью делают инъекции ботокса, которые обездвиживают мышцы? От чего же лицо "плывет" - от перенапряжения или от того, что мышцы не задействованы? И на сколько эффективна миостимуляция? или попробовать что-то еще?
Здравствуйте, причин птоза (опущения мгких тканей лица) очень много - это наследственность, курение, употребление алкоголя, повышение массы тела или наоборот резкое похудение за короткий промежуток времени, когда кожа не успевает адаптироваться, хронические стрессы, тип и гормональный статус кожи, употребление небольшого количества жидкости и т.д. Что касается мимической гимнастики, то она направлена на включение в работу всех мышц лица, тем самым улучшения его микроциркуляции. Миостимуляция - хороший метод улучшения качества кожи. Если Вы не готовы к радикальным методам, попробуйте аппаратную косметологию. В вашем случае это будет идеальный вариант.