Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Здравствуйте, моей дочке 7 мес. в 5 поставили дисплазию, так как я заметила не ровные складки. делали массаж, носили шину Фрейка (совсем не долго) , затем сделали рентген и нам сказали, что дисплазии нет и не было никакой. Подскажите пожалуйста, возможно это на нервной почве сустав немного дряблый. так как в заключении УЗИ (мы делали УЗИ в 5 мес) сказали что один из суставов немного дряблый из за этого неровность в складках. если положить ребенка на живот, то справа под ягодицей одна складка не видна и все. остальные вроде в норме
Несимметричность складок - один из симптомов патологии тазобедренного сустава. Но по одному симптому никто диагноз не ставит. А у полненьких детей ассиметрия складок вполне обычное явление и не свидетельствует о заболевании тазобедренного сустава. Сомнения могла бы разрешить р-графия тазобедренных суставов, которую Вам по какой-то причине не сделали. На данные УЗИ можно не обращать внимания, т.к. они в значительной степени зависят от опытности врача. Таким образом, Ваш ребенок здоров, с чем я Вас и поздравляю.