Консультации / Стоматология

стомотология

Мне 34 года. В детстве после появления коренных зубов я упала и ударилась передними зубами. Зубы не болят, на "горячее-холодное" не реагируют. Сами сколы не большие. Но внешне это смотрится не очень красиво. Каким образом в такой ситуации лучше устранить видимость травматических сколов на передних зубах?
Добрый день, Юлия! Есть несколько способов. Если это незначительные сколы, то такие дефекты легко устраняются с помощью прямых реставраций с использованием композиционных материалов. В случае значительных отколов зуба, более половины зуба, лучше использовать эстетическое протезирование с помощью коронок или вкладок.
При прямых реставрациях с использованием композиционных материалов пульпируют ли зуб, как долго служит реставрированный зуб, как долго он остается красивым, как за ним нужно ухаживать. Появляется ли необходимость повторения процедуры.
Здравствуйте, Юлия! Прямые реставрации светооотверждаемым композиционным материалом достаточно прочные и имеют отличный эстетический вид. Со временем они теряют блеск, поэтому примерно один раз в полгода их необходимо полировать. Если курите, то чаще. Ухаживать также как за обычными зубами, чистка, полоскание, отказ от вредных привычек и красящих продуктов. Служат очень долго. Депульпироватьзуб для этого не нужно. Могут появляться сколы, которые легко устраняются.