Консультации / Наркология

Дайте совет !

Ув. Олег Иванович. Я ежедневно, ближе к вечеру употребляю алкоголь в небольших количествах (литр пива, стакан вина на ужин и т.д.) Я осознаю, что я алкоголик, ведь выпить я люблю и иногда хорошо выпить. Признаюсь, что моя профессия нервная и алкоголь служит неким антистрессом часто. Несколько раз я имел необходимость обращаться к наркологу. Там мне делали горячий укол, и я не пил и год, другой раз пол года ... Но понятное дело, что однажды я узнал, что это всеголишь натрия сульфат, короче теперь меня ничего не удерживает. А проблема моя при мне. В роду были любители выпить, вот теперь и я ..... Что мне делать ? Вот два варианта - можно ли всю жизнь пить умеренно, или я в той категории, что нужно бросать это раз и навсегда ? Хотя это трудно ...
Здравствуйте! Мой учитель, известный в стране врач, доктор наук и профессор, прожил долгую жизнь, дожив до 96 лет. Так вот с самого окончания войны, и до своего последнего дня, перед сном, он выпивал 50 грамм коньяка. Мне "по секрету", он говорил что именно поэтому, он имеет острый глаз и трезвый ум! Я ему охотно верю и по сей день, потому что видел воочию, в какой физической и моральной форме был маэстро ежедневно! Поэтому, если чувствуете что контролька подводит, ищите помощи у грамотного врача-психотерапевта. Нарколог Вам не нужен, поскольку необходимости в детоксикации нет, а вот психологическую привязку - порвать придется!
Консультация врача нарколога на тему «Дайте совет !» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.