Консультации / Гастроэнтерология

О гепатите B

Здравствуйте, Татьяна Владимиировна! Мне 36 лет. В 2006-м году перенесла гепатит В в острой форме средней тяжести.В больнице меня держали 2 недели и ничем практически не лечили,поддерживали сердце никотинкой плюс диета. После выписки вируса уже в крови не было и врачи давали хорошие прогнозы. Год сидела на диете. Потом начала жить обычной жизнью. Но периодически чувствую недомогания по общему самочувствию, какую-то слабость и боль в суставах ног.Бывает выгляжу не очень.Когда сдаю анализы, то билирубин бывает завышен, бывает нет.На австралийский антиген ответ всегда отрицательный. Стоит ли мне беспокоиться о возвращении вируса, что вообще мне грозит и как быть дальше? Заранее спасибо за ответ.Наталья
Вирусного гепатита у Вас нет, вирус никогда не вернется. Слабость и боль в суставах обусловлены другими причинами, может быть, усталость. Если у Вас повышен билирубин, то с сдайте на прямой и общий билирубин, что бы понять за счет какого билирубина идет повышение: прямого или непрямого. гепатолог Степанова Т. В.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «О гепатите B» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2011