Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за лекарства

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня ребенок-инвалид, болен дцп! И за все время пока есть этот статус все лекарства приходилось покупать за свой счет, потому что в списке их нет! Раз в полгода приходится лечить ребенка лекарствами, которые обходятся от 3000р. Удивительно, ведь в справке данной при инвалидности сказано, что лекарства ребенку бесплатны. Возможен ли возврат хоть какого-то процента от суммы потраченных денег? Если да, то куда нужно обращаться с этим вопросом и с какими документами? Все товарные чеки у нас есть.
Добрый день. Прошу прощения за задержку с ответом. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" все лекарства бесплатны детям до 3х лет жизни, а в случае, если такие дети из многодетных семей - детям до 6 лет жизни. Дети - инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации, калоприемниками, мочеприемниками и перевязочными материалами (по медицинским показаниям) в соответствии с территориальной программой госгарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год. Чтобы получить средства обратно, необходимо иметь запись в медицинской карте о том, что данные лекарственные средства были показаны ребенку. Ответ будет зависеть от того, на каком этапе Вы не получили лекарства. Вам их не выписали, либо в аптеке сослались на их отсутствие?