Консультации / Болезни сосудов

Что делать?

15 лет назад в последние недели беременности, мне поставили дагноз тромбоз глубоких вен нижней конечности(если я правильно помню). С тех пор у меня левая нога больше правой в объеме в среднем на 3-4 см. Несколько лет диагноз трамбоз сняли, во время 2-й беременности , сделали УЗИ и поставили новый: посттромботический синдром.( Читала в интернете, вроде это состояние сосудов перед тромбозом???? ) Возможно ли вернуть нормальный объем ноги и если да, то как?
Посттромботический синдром это хроническое состояние вен ПОСЛЕ перенесенного тромбоза.Оно возникло именно из-за тромбоза и выражается в нарушении оттока венозной крови. Чаще всего , при хроническом венозном отеке вторично развивается недостаточность лимфатических сосудов.Это и дает хронический выраженный отек,склонный к прогрессированию.Для уменьшения отека на данный момент возможнен единственный вариант лечения- это проведения курсом лифодренажных массажей(ручной+пневмокомпрессиия),с обязательным бандажированием эластичными и неэластичными бинтами. Проводиться такое лечение в специализированных флебологических центрах. После лечения для поддержания ноги в хорошем состоянии подбирается качественный лечебный трикотаж.С уважением,Крылов Станислав Анатольевич.