Консультации / Логопедия

короткая уздечка языка, заикание

Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Вопрос о сыне. У сына в 3,5 месяца при осмотре обнаружили короткую уздечку языка. Врач сказала, что в этом возрасте уже поздно что-то делать, и операция возможна только после года. Есть ли шанс обойтись без операции? есть ли какие-нибудь упражнения для развития речи при этой патологии? Вопрос о себе. С 2 лет страдаю заиканием. После замужества речь значительно улучшилось, логоневроз возникает большей частью при волнении. Предстоит защита диссертации. Возможно ли улучшить свою речь? Заранее благодарю.
Здравствуйте.Связку подъязычную можно растянуть массажем (логопед выполняет),специальные упражнения!какие звуки ребенок говорит неправильно?Заниматься проблемой связки и произношения можно с 4 лет,чтобы успеть к школе!По поводу заикания, существуют специальные дыхательные упражнения и тренинг!как вы готовитесь к публичному выступлению?