Консультации / Кардиология

низкое давление, высокий пульс

Здравствуйте! Мне 58 лет. Последние несколько дней у меня давление 110-115/70-80, хотя вот уже несколько лет давление 120-130/70-80. При давлении выше 140 самочувствие отвратительное. Эти дни при пониженном давлении пульс 90-100, хотя раньше был 60-80. Сегодня давление 106/76 при пульсе 104. Слабость, качает (трезвого). Как можно снизить пульс? Спасибо!
Николай, значения АД не критичные в принципе... Возможно, ухудшение самочувствия с ними и не связано (например, давно ли Вы контролировали уровень гемоглобина? для анемического синдрома характерна тахикардия, слабость и головкружение). Если говорить о прямом воздействии на показатели пульс-давление в Вашем случае, то для повышения АД- крепкий чай, кофе, кофеинсодержащие препараты типа цитрамона, для уменьшения ЧСС-коронал 5 мг 2 раза в день. Но, повторюсь, я бы отнеслась к ухудшению самочувствия в Вашем случае, как к сигналу для чек-ап обследования.