Закрытый перелом головки пятой пястной кости со смещением

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, упал - закрытый перелом головки пятой пястной кости со смещением отломков. Под общим напкозом зафиксировали с помощью спицы, наложили гипс так, что он может шевелить палтцами. У меня вопросы: 1. Можно ли при таком переломе и методе лечения шевелить пальцами, в том числе и мизинцем? 2. Перелом зафиксирован спицей, может ли она (спица) сдвинуться и тем самым косточка срастётся не правильно? Огромное Спасибо!

Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
1.Шевелить пальцами можно и нужно; 2.Фиксация только одной спицей не надежная. Для стабильной фиксации требуется минимум 2 спицы. Но и в Вашем случае, думаю, что все будет хорошо.

анонимно
Извините, а если он будет шевелить пальцами, например, писать в школе карандашом (что-бы не было большой нагрузки) спица не сдвинется? Нам очень важно что-бы косточка срослась правильно!

Лагодич Леонид Григорьевич
Для Вас безусловно важно, что бы "косточка сраслась правильно", но для функции пальца это почти не имеет значения. Ребенок обречен на выздоровление.