Консультации / Психология и психиатрия

ревность

Меня очень раздражает, когда мой молодой человек начинает, в основном по телефону, шутить:например, я говорю "ну все пока" , А он мне" на свидание торопишься?", "тебя кто-то ждет?"....вроде бы это шутка, но меня это очень обижает.почему я должна оправдываться в том, чего не делаю..Пыталась с ним нормально обьясниться, говорила, что мне такие шутки неприятны.говорит все все.но через некоторое время снова все начинается.как с этим бороться?Бывает, что он про себя так шутит.например,когда я его серьезно спрашиваю по телефону чем он занят, он мне отвечает, что он с девушкой...хотя это не так
Добрый вечер, Миля! Я не совсем поняла как тема вашего сообщения (ревность) связана с вашим недовольством по поводу шуток? Что Вас все-таки беспокоит больше: сами шутки или ваша ревность к тому, что отвечает молодой человек на вопрос о своей занятости или вы считаете, что это он вас ревнует? Поясните, пожалуйста. А что касается "почему я должна оправдываться", могу сказать, что вы никому ничего не должны. И если МЧ не слышит Вас и ваши просьбы или не хочет слышать, то попробуйте принять его правила игры и играйте на его поле, т.е. на его шутливые вопросы "На свидания торопишься?", отвечайте шуткой "Да, тороплюсь" и отслеживайте его эмоциональные реакции. Если начнет выражать свое недовольство, самое время сесть за стол переговоров и обсудить такие вопросы как взаимное уважение к чувствам партнера, умение не только слушать, но и слышать друг друга и доверие. Если же Вы не готовы играть в его же шутки, то есть смысл спокойно поговорить и спросить у него о том, что его беспокоит или тревожит. Ведь за вопросами такого типа предположительно (это лишь гипотезы) может стоять страх Вас потерять, а за ответами типа "я с девушкой" - неуверенность в себе и повышение своей значимости в ваших глазах. Удачи Вам!
Светлана Николаевна я пробовала много раз, как вы мне советуете, отвечать шуткой.Но после этого у него всегда падало настроение.А я начинала задаваться вопросом:если ему не нравится, почему он тогда так шутит?Мне кажется, что ему приятно, после таких шуток слышать от меня отрицание.Я ему задавала вопрос чего он боится, он отвечал, что боится меня потерять. Спрашивала у него доверяет ли он мне.Отвечал, что да.
Миля, добрый день! Пробовать-то Вы пробовали, но вопрос "почему он тогда так шутит" задавать нужно не самой себе, а ему. Причем спрашивать надо не "Почему?", иначе будет найдено великое множество причин, а "Зачем?" или "Для чего?". Предположим, вы пошутили, у него упало настроение, вы это заметили. Теперь спрашивайте его, например: Я заметила, что у тебя изменилось настроение, с чем это связано? Ждите, что он вам ответит и если скажет, что причиной испортившегося настроения являются ваши шутки, самое время спросить "Как ты себя сейчас чувствуешь? Какие эмоции испытываешь? Чем конкретно тебя задела моя шутка?" Пусть расскажет конкретно про свои чувства и эмоции. Далее спросите, а что бы ему хотелось услышать от вас вместо этой шутки? Внимательно слушайте, что он вам скажет и спросите какие эмоции он будет испытывать, когда вы будете говорить те слова, которые он хочет услышать? Далее дайте обратную связь. Скажите, что услышали его пожелания, и поскольку любите его, то не будете впредь его расстраивать подобными шутками, НО вам тоже будет приятно когда ваш близкий человек не только слушает, но и слышит Вас. Теперь ваша очередь спросить зачем он шутит с вами тем способом, который вам не нравится (расскажите о переживаемых вами чувствах). Для чего он это делает? Какие дивиденды он получает? Далее делайте акцент на том, что Вам приятно от него получать (внимание, комплименты и все, что вам действительно нравится). Заключите договор о взаимном уважении к чувствам друг друга. Что касается страха Вас потерять, то это говорит лишь о его низкой самооценке, расплачиваться за которую своим раздражением и обидами приходится Вам. Вы такой сценарий заказывали? Думаю, нет. Поэтому, если такое поведение будет продолжаться, то есть смысл вместе прийти на очную консультацию к психологу. Удачи Вам!