Консультации / Пульмонология

Боли в грудной клетке после пневмонии

Здравствуйте! Вопрос такой, долго ли сохраняются боли в области грудной клетки после перенесенной пневмонии? Болела нижнедолевой (прикорневой) внебольничной пневмонией с 31. 10.11, очаг был очень большой, очень тяжело болела. Рентген на 05.12.11 показал что практически всё рассосалось, а боли в грудной клетке всё равно остались. В горизонтальном положении ничего не болит, но стоит напрячься немного, или покашлять - начинаются ноющие боли в груди, иногда даже со спины под лопаткой. Что предпринять в такой ситуации? Или само должно пройти? Заранее спасибо.
Думаю упомянутые вами боли связаны с остеохондрозом грудного отдела,которы обострился в ходе перенесенной пневмонии. Сходите к неврологу.