Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на пыльцу

Здравствуйте. Может ли анализ крови на определение аллегенов не показать положительный результат на пыльцу различных деревьев? Объективно, в период обострения аллергии, самочувствие резко ухудшается во время контакта с березой. Анализ сделан в специализированной лаборатории города Пятигорск (Северный Кавказ). Я жительница города Пенза, 28 лет. (средняя полоса, Поволжье). Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Такой результат может быть, и причин тому множество. По окончании цветения и стихании симптомов нужно провести кожные пробы - это более достоверное исследование, хотя тоже могут быть отрицательными при явном наличии аллергии к чему-либо, тоже по разным причинам.