Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом голеностопа

Добрый день! Подскажите и мне пожалуйста......Неделю назад сломал ногу(косой перелом лодыжки и заднего края большой берцовой кости) и мне наложили обычный гипс(причем выше колена). Он разболтался, чесалась нога и бла.бла,бла....Сегодня наложили пластиковый(причем ниже колена). Разница- небо и земля, врач сказал, что я могу свободно сгибать ногу в коленном суставе, мол на голеностопе это ни как не отразиться.....Правда ли это??????????Как лучше держать ногу(горизонтально или вертикально) и когда окончательно спадет отек и прекратятся боли?????
У Вас серьезная травма голеностопа, помните об этом. Гипс требуется до колена. Срок лечения и реабилитации составит не менее 8-10 недель. После снятия гипса, до полного выздоровления, рекомендуется ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Для уменьшения отека на первых порах лучше держать ногу в возвышенном положении. Ходьба разрешается на костылях с незначительным упором на гипсовую повязку. Ну а отек специалист обнаружит даже через год после травмы.
гипс необходимо переделать(выше колена)? это обязательно?сегодня 10й день после перелома, наблюдается терпимая ноющая боль в суставе(боль периодами, но терпимая), это нормально?перед тем как нолохить мне гипс ниже колена был сделан снимок, после которого травматолог принял решение наложить его так.... не знаю, что теперь делать.....?????
Да кто сказал Вам переделать??? Не надо!!! При переломе лодыжек гипс накладывается только до колена, в виде сапожка. У Вас все нормально!